Общая информация

Калининградский областной музей изобразительных искусств – один из наиболее молодых и динамично развивающихся музеев России.

В коллекции музея более 12 тысяч произведений искусства: официальное и альтернативное искусство российских художников 50-90-х гг. XX в., современная графика художников России и стран Балтийского региона, произведения калининградских художников, стекло и керамика России 60-90 годов XX века, современные народные промыслы России, произведения изобразительного искусства Восточной Пруссии. Ежегодно в наших стенах проводится более 50 выставок и художественных проектов совместно с музеями России и Европы, калининградскими, российскими и зарубежными авторами.

Постоянные экспозиции музея – «Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века» и «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем». В них – отражение, интерпретация и презентация художественного и культурно-символического наследия Калининградской области в российском и европейском контексте. В этом мы видим свою миссию.

Музей изобразительных искусств сегодня – многофункциональный культурно-просветительский центр. Здесь проходят научные конференции и художественные пленэры, реализуются международные художественные проекты Биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград-Кёнигсберг», Арт-сессия молодых художников – партнерский проект с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта. В стенах музея работают художественные студии для детей и взрослых, а для детей и подростков с ограниченными физическими и социальными возможностями функционирует единственный в регионе Ресурсный центр творческого развития, созданный при поддержке Государственного Русского музея.

Собрание библиотеки Музея насчитывает более 8000 изданий по искусству и культуре. Мы являемся частью проекта «Русский музей: виртуальный филиал», который дарит калининградцам возможность приобщиться к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам.

Музей работает ежедневно с 10 до 19 часов, четверг с 10 до 21 часа. Выходной день — понедельник.

Стоимость билета на постоянные экспозиции:

Стоимость временных выставок уточнять в кассе музея.