En  Ru

Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века

Выставка представляет историю бытования здания кенигсбергской биржи в довоенный и послевоенный периоды в раритетных почтовых открытках, фотографиях из личных архивов, архитектурных проектах строительства и реконструкции здания, полиграфии и документах.

Экспозиция демонстрирует, с проектами каких авторов конкурировал проект «создателя» архитектурного облика здания Г. Мюллера, как выглядели и что символизировали созданные знаменитым восточно-прусским автором Э. Хундризером скульптурные группы, располагавшиеся на крыше здания и утраченные во время Второй мировой войны.

Гости увидят фотографии интерьеров и экстерьеров здания, открытки с видами Биржи, фотохронику военных и послевоенных лет, мизансцены с Биржей из кинофильмов советского периода («Судьба человека», «Женя, Женечка и Катюша» и др).

Музей представит и образцы новой, еще формирующейся коллекции, повествующей об образе льва в истории изобразительного искусства. Это работы известных скульптуров-анималистов (Антуан-Луи Бари, Томас Франсуа Картье и других).