Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Выставка "Гении русского зарубежья. Возвращение имён" открыта для посетителей

Выставка "Гении русского зарубежья. Возвращение имён" открыта для посетителей

Выставка "Гении русского зарубежья. Возвращение имён" открыта для посетителей

2 марта 2018


1 марта Музей изобразительных искусств принял первых гостей выставки «Гении русского зарубежья. Возвращение имён». В собрании – работы десяти всемирно известных художников. 

Калининград стал первым городом в стране, который принял выставку «Гении русского зарубежья. Возвращение имен». Сотня оригиналов графики Василия Кандинского, Марка Шагала, Натальи Гончаровой, Александра Алексеева, Андрея Ланского, Ильи Грекова, Константина Терешковича, Сони Делоне и Григория Пожидаева разместились в Музее изобразительных искусств.

Каждый художник, представленный на выставке, внес вклад в мировое искусство и культурную революцию в Европе. Кандинский – мэтр авангарда, Алексеев – изобретатель технологии игольчатого экрана, совершивший прорыв в мультипликации, Делоне – автор направления орфизма и первая художница с персональной выставкой в Лувре, Гончарова – одна из основателей лучизма, Ланской ввел понятие свето-цвета. Неспроста революционно выглядит сама экспозиция: стены выставочного зала в музее выкрашены в разнообразные яркие цвета, каждому художнику – свой. «Здесь, конечно, важны не стены, а контекст. Выставка интересна тем, что здесь есть и хорошо известные художники, и чуть менее известные отечественному зрителю имена. Вместе они представляют феномен русского зарубежья. Все они – эмигранты, и мировое признание пришло к ним заграницей. Но возвращение в российский культурный контекст они получили 20-30 лет назад благодаря петербургским музеям», – говорит директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

Эта традиция поддержана санкт-петербургской галереей современного искусства PS Gallery, которая предоставила сотню работ из собрания Марка Башмакова, известного российского коллекционера. Идея выставки принадлежит его племяннику, Павлу Башмакову. «Мы около 4 месяцев находились в творческих поисках, в выборе работ. Все они являются раритетными, оригинальными. В частности, произведения Марка Шагала – эти 10 работ единичны, они не входят ни в какую серию. Акватинты Александра Алексеева, включенные в экспозицию, вообще никогда не публиковались, и попали в нашу коллекцию из личного собрания художника», – рассказывает Павел Башмаков, куратор выставки, совладелец санкт-петербургской галерее PS Gallery, коллекционер.

Стоит отметить, что это уже второй проект, который реализуется совместно с Музеем изобразительных искусств в Калининграде. «У нас сложился успешный тандем, что подтверждает прошедшая выставка «Шедевры мастеров Парижской школы»: её посмотрело множество калининградцев и гостей города, отзывы только положительные. При активной поддержке команды музея мы открыли вторую выставку – Гении русского зарубежья, посмотреть которую можно до 20 мая», – отметил Павел Башмаков.

Это – не последний совместный проект PS Gallery и Музея изобразительных искусств. В перспективе большая выставка Сальвадора Дали с оригиналами работ и их «ожившими» версиями. Следите за новостями!

 

Справочная информация:

Марк Башмаков – математик, ученый-педагог, доктор физико-математических наук, профессор, член Российской академии образования, коллекционер. Один из самых известных в России коллекционеров произведений искусства парижской школы в жанре livre d’artiste (фр. «книга художника»). С 2015 года в Эрмитаже на постоянной основе проводятся выставки экспонатов из собрания Башмакова, а в феврале 2017-го музей с благодарностью принял 20 знаковых книг художника как дар коллекционера и включил их в свою постоянную экспозицию.

Павел Башмаков – коллекционер, куратор выставки, совладелец галереи современного искусства PS Gallery, организатор выставок искусства XX века.

 

Возврат к списку