Ушла из жизни Алла Саруль

15 февраля 2018

14 февраля ушла из жизни Алла Семеновна Саруль – создатель Дома-музея Брахерта в посёлке Отрадное. Почетный гражданин города Светлогорска, наш большой друг и коллега. Музей изобразительных искусств выражает соболезнования родным и близким Аллы Семёновны.

Алла Саруль родилась в Москве в 1941 году. В 1963 году она окончила Карагандинский государственный педагогический институт, после – работала учителем математики в городах Казахстана и в Калининградской области. С 1989 года она стала сотрудником администрации города Светлогорска.

В 1991 году при деятельном участии Аллы Саруль был создан Дом-музей Германа Брахерта. Наследие немецкого скульптора собиралось буквально по крупицам. В 1993 году Алла Семёновна возглавила музей, сотрудниками которого также стали Георгий Иванович Саруль, её супруг, и Нина Дмитриевна Литович. Благодаря усилиям небольшого творческого коллектива Дом-музей Брахерта превратился в особое коммуникационное пространство.

Здесь проводились не только выставки произведений калининградских, литовских, польских художников, но и художественные выставки из российских и зарубежных музеев. Организовывались концерты, заседания творческих клубов, камерные встречи, профессиональные дебаты и развлекательные беседы.

Алла Саруль мечтала сохранить Дом-музей Брахерта и скульптурное наследие прошлого, а также сделать Светлогорск международным центром современной скульптуры. С поста директора Алла Семёновна ушла в 2013 году. Многое из задуманного ей удалось реализовать.

Силами нынешнего руководства музея и культурного сообщества Калининградской области традиции, заложенные Аллой Саруль, будут продолжены.