Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Путешествие в Чрево Парижа

Путешествие в Чрево Парижа

Путешествие в Чрево Парижа

7 февраля 2018

8 февраля в 19:00 в Музее изобразительных искусств состоится лекция «Чрево Парижа»: тушеноши и туши. О старейшем рынке французской столицы, «символе чревоугодия», расскажет специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея искусств, доцент БФУ им. И. Канта, художник Катерина Черевко:

«Слушатели узнают об особенностях архитектурного проекта, изменившего инфраструктуру города, о его значении для торговой и культурной жизни Парижа. Мы проследим, как видели жизнь рынка писатели Эмиль Золя и Патрик Зюскинд, художники Мойша Кислинг и Михаил Шемякин. Особое внимание уделим тушеношам – гигантам-носильщикам рынка, которые могли поднять туши весом до полутора тонн».

Тушеношам посвящена серия литографий «Чрево Парижа» художника Михаила Шемякина. Она представлена на выставке «Шедевры Парижской школы» в Музее изобразительных искусств. Главная идея литографий Шемякина – совмещение тела носильщика с тушей, разверстой на его плечах, метаморфозы тела человека и тела животного, сращивания живого с мертвым. Мотив туш присутствует и в работах художника-иммигранта Мойши Кислинга, о чем также будет сказано на лекции.

            Напомним, прогулки с художниками по Парижу 1910-х годов проводятся каждый четверг февраля. В дальнейшем Катерина Черевко о секретах мастерской Пикассо Бато-Лавуар и о парижских цирках – главном развлечении парижан и источнике новых тем для Леже, Матисса, Де Кирико, Пикассо. Стоит отметить, что первая лекция цикла – «Целебное творчество: улицы Монмартра в творчестве Мориса Утрилло» – вызвала высокий интерес у калининградцев, её посетили 30 человек.

«Понравилось, что на лекции удалось по-настоящему открыть для себя Монмартр», – делится впечатлениями о лекции Анжелика Кубряк. – Много внимания лектор уделила не только изображениям художников и их произведений, но и картам и фотографиям местечка. Сложный материал был хорошо структурирован, поэтому он легко воспринимался всеми».

 

 

Лекция «Чрево Парижа»: тушеноши и туши состоится в лекционном зале Музея. Стоимость билета – 150 рублей

 

Программа парижского лектория:

 

8 февраля, чт., 19.00


«Чрево Парижа» — тушеноши и туши. Михаил Шемякин, Мойша Кислинг, Эмиль Золя и Патрик Зюскинд.


 

15 февраля, чт., 18.00

Бато-Лавуар: Пабло Пикассо, Мари Лорансен, Гийом Аполинер, Макс Жакоб.


 


 

22 февраля, чт., 19.00

Цирки Парижа и цирк в графике Ф. Леже, А.Матисса, Де Кирико, П. Пикассо

 

 

 

Возврат к списку