Поговорим о природе искусства?

28 марта 2018

«Быть художником сегодня означает задавать вопросы о природе искусства» – сказал американский художник-концептуалист Джозеф Кошут в эссе «Искусство после философии» 1969 года. Пожалуй, для того, чтобы понимать искусство, нужно делать то же самое. Музей изобразительных искусств дарит всем желающим эту возможность вместе с искусствоведом, специалистом научно-экспозиционного отдела Музея, стипендиатом программы поддержки молодых деятелей культуры Министерства культуры РФ Ириной Литвиновой.

Лекционный курс «Искусство после философии» это попытка осветить основные вопросы, которые волновали теоретиков разных поколений в ситуации постмодерна: как переосмыслена фигура художника, по каким критериям следует оценивать произведения современного искусства, существуют ли этические ограничения и каковы они?

Первая лекция цикла будет посвящена проблеме автора в современном искусстве. Название «Кто говорит?» – фрагмент знаменитой цитаты Сэмюэля Беккета. «Какая разница, кто говорит», – сказал кто-то, какая разница, кто говорит». Она стала известным проводником в критический анализ феномена авторства и даже неизбежной смерти субъекта.

Встреча пройдет 29 марта в 19:00 в лекционном зале Музея, стоимость билета – 150 рублей.

Всегда рады видеть Вас в Музее изобразительных искусств по адресу Московский проспект 60-62.