Литография Коринта пополнила коллекцию музея

31 августа 2018

31 августа Калининградский музей изобразительных искусств посетили представители Общества Ловиса Коринта из Гамбурга (Германия). В рамках визита в дар музею была передана литография с изображением Бранденбургских ворот, созданная Коринтом в 1920 году для туристического справочника.

«Это подарок из Баварии, от Фридхельма Оривола, директора частного музея Вальхензее. Музей был создан в память о художнике. Последние десять лет Коринт часто бывал в этом месте», – говорит председатель Общества Ханс-Ульрих Вольф.

Напомним, крупнейшая в России коллекция графики Коринта принадлежит Калининградскому музею изобразительных искусств. «Работа, пополнившая сегодня наше собрание, – результат дружеских отношений с Обществом Ловиса Коринта и музеем Вальхензе. Цель нашего партнерства – сохранение и популяризация творческого наследия известного художника», – говорит директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

Ханс-Ульрих Вольф также отметил важность взаимодействия сторон. «Мы попытаемся сделать всё возможное, чтобы привезти к следующему Дню рождения Ловиса Коринта коллекцию его работ из Германии», – пообещал председатель Общества.