Дом-музей Л. Коринта

«Если кому-то природой предначертано стать художником, то она погружает его в соответствующую среду, то есть он оказывается там, где на йдет самое интересное для себя и своих замыслов».

(Из воспоминаний Л. Коринта)

1322403349_avtoportret-so-skeletom.jpg

Ловис Коринт (1858 – 1925), принадлежащий к числу выдающихся немецких импрессионистов, родился в г. Тапиау, Восточной Пруссии (ныне г. Гвардейск, Калининградской обл.) и в течение всей жизни сохранял тесную связь с родиной.

Родительский дом Ловиса КоринтаРодительский дом Ловиса Коринта на ул. Вассерштрассе, (ныне ул. Водная) был построен в 1825 году и принадлежал матери художника Амалии Вильгельмине Буттхер, которая также владела прим ыкавшими к дому кожевенной мастерской и земельным участком. Дом был двухэтажным, однако второй этаж фактически являлся мансардным. На первом этаже располагались жилые комнаты и кухня с коптильней; крутая лестница из передней вела на мансардный этаж, где ночевала прислуга и батраки. С каменного крыльца открывался вид на конюшню, птичник, коровник, свинарник, овчарню, – их обитатели стали первыми моделями маленького Ловиса, у которого способности к творчеству проявились с раннего детства. «Двор был моим маленьким миром», – писал Коринт в своих воспоминаниях. - В 1866 году Ловис покинул родной дом, отправившись на обучение в Кёнигсберг, однако в течение всей жизни часто возвращался в родной Тапиау, для которого создал множество прекрасных произведений. Супруга Ловиса Коринта, Шарлотта Беренд-Коринт, вспоминала, как в 1906 году, во время их совместного посещения Тапиау, лицо Ловиса воссияло, когда он показывал ей отчий дом: «Ты видишь окошко на верхнем этаже? Там была моя комнатка. Там я написал свою первую акварель».

Тот самый домик 1825 года постройки, где родился художник сохранился в Гвардейске по сегодняшний день. В скором времени предполагается его реконструкция и открытие в нем филиала Калининградского областного музея изобразительных искусств, обладающего крупнейшей коллекцией графики мастера, которая впоследствии станет основой для экспозиции в доме-музее Ловиса Коринта.

Lovis_Corinth_Männlicher_Halbakt_1913-detail-1.jpg