Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Предчувствие моста

Предчувствие моста

Предчувствие моста

Калининградский музей изобразительных искусств разместился в историческом здании Кёнигсбергской биржи. Некогда Биржа стояла между двумя мостами – Зелёным и Потроховым. Сегодня на месте Зелёного моста возвышается Эстакадный, а Потроховый, увы, не сохранился.

Совсем недавно городские власти объявили о планах возведения рядом с Музеем нового моста, который так и будет называться: Музейный. Это решение стало толчком для размышления на тему мостов, их влияния на архитектурный, культурный и социальный ландшафт города.

Мосты всегда были важной частью старого города, основанного на реке Прегель (ныне Преголя). Существовала даже загадка о семи мостах Кёнигсберга: горожанам предлагалось проложить маршрут через все мосты таким образом, чтобы ни на один из них не ступить дважды. Благодаря математику Леонарду Эйлеру, решившему ее в 1736 году, мы знаем, что это невозможно. А из семи старых кенигсбергских мостов в современном Калининграде осталось только четыре.  Представленные на выставке открытки конца XIX – начала ХХ вв. дают зрителю возможность окунуться в атмосферу довоенного города и увидеть, как выглядели мосты, соединявшие его части между собой.

Продолжают тему мостов работы калининградских художников Нелли Смирнягиной, Анатолия Павлючика, Арсения Максимова и Александра Балабаева. Отдельное место в экспозиции занимают произведения молодого графика Мити Забелина, для которого современные мосты, в частности, главный герой триптиха «Сила Дня», Эстакадный мост, – не только часть городского ландшафта, но и метафора конца одной эпохи и начала другой.

Мост – это и важный элемент городской среды, и олицетворение связи – культурной, межличностной, связи времён и поколений. К теме мостов обращаются не только калининградцы. В коллекции Музея изобразительных искусств хранится множество графических и живописных произведений на эту тему. Часть из них вы можете увидеть на выставке.

Выставка бесплатная при покупке билета на постоянную экспозицию "Калининград-Кёнигсберг: мост над временем" и продлится до 25 мая 2021 года.

Возврат к списку