Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мы - дети космоса

Мы - дети космоса


Бескрайние неизведанные просторы космоса во все времена притягивали внимание человечества. Философы древности вдохновенно размышляли над законами Мироздания, вглядываясь в звездную Бесконечность. Проходят века и тысячелетия, но, как и прежде, в XXI веке сердца людей наполняются трепетом и восхищением перед непостижимой грандиозностью космических просторов Вселенной — колыбелью планеты Земля и живущего на ней человечества.

В переводе с греческого «космос» означает «порядок», «гармония», «украшенный мир». Более двух тысяч лет назад древнегреческий философ Платон писал: «От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей – к красивой жизни, от красивой жизни — к абсолютной красоте». Эта абсолютная красота и есть космос, в котором мы живем.  Но увидеть красоту может не каждый, а только тот, кто обладает прекрасным, добрым и отзывчивым сердцем. Мир наших мыслей и чувств – тоже космос. И у каждого человека он свой.
На выставке представлены работы победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы — дети Космоса», учрежденного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств. Партнерами проекта также являются Международный Союз педагогов-художников, Российская академия естественных наук, Международная Ассоциация Фондов Мира и Ассоциация музеев Космонавтики России.

Это единственный в мире конкурс, направленный на развитие и популяризацию детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение. Конкурс вызвал большой интерес во всем мире. За четыре года в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 27 стран мира. В рамках четырех конкурсов юные художники в возрасте от 5 до 14 лет размышляли над темами «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса» и «Симфония великого Космоса».

В работах участников отразились их глубокие размышления о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, единстве человека и космоса, ответственности за нашу Землю и собственной сопричастности к космосу. Науке еще только предстоит открыть эти прекрасные космические миры, незримо присутствующие рядом с нами, но юные художники, ощущая и постигая их сердцем, передают в своем удивительном творчестве связанные с этими мирами глубокие внутренние переживания, открывая землянам новую космическую реальность.

Выставка продлится до 6 июня.
Посещение бесплатно при покупке билета на любую выставку.

Возврат к списку