В ДОМ МУЗЕЙ ЛОВИСА КОРИНТА ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

22 сентября 2022

Ловис Коринт - один из наиболее ярких мастеров Германии первой четверти XIX – начала XX века.

Родительский дом знаменитого художника на ул. Вассерштрассе, (ныне ул. Водная, г. Гвардейск) был построен в 1825 году и принадлежал матери художника Амалии Вильгельмине Буттхер, которая также владела примыкавшими к дому кожевенной мастерской и земельным участком. В 1866 году Ловис покинул родной дом, отправившись на обучение в Кёнигсберг, однако в течение всей жизни часто возвращался в родной Тапиау, для которого создал множество прекрасных произведений.

В постоянной экспозиции Дома музея представлены наиболее значительные графические серии художника из коллекции Калининградского музея изобразительных искусств.

Важной составляющей выставочного пространства являются работы учеников и учителей Коринта, а также современных художников, связанных с традициями его творчества. Сегодня в зале для временных выставок экспонируются произведения известных калининградских художников Юрия и Нелли Смирнягиных, посвященные истории города Гвардейска.

В стоимость билета входит посещение Дома-музея с экскурсионным обслуживанием
Город Гвардейск, ул. Водная, 12