Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Провести время с Музеем он-лайн

Провести время с Музеем он-лайн

Провести время с Музеем он-лайн

25 марта 2020

Делимся полезными ссылками от нашего Музея на он-лайн мероприятия:

- Посетить нашу выставку "Калининград-Кёнигсберг: мост над временем" можно с помощью приложения ARTEFACT по ссылке 
https://artefact.culture.ru/ru/exhibition/kaliningrad-kyonigsberg-most-nad-vremenem#catalog 

Описание выставки, отдельных экспонатов и интересные факты при нажатии на специальные кликабельные обозначения. Информация доступна также в аудиоформате при нажатии на значок "наушники".

- Аудиотур и просмотр экспонатов Музея с озвученной историей на портале izi.travel  по ссылке https://izi.travel/ru/f77b-kaliningradskiy-muzey-izobrazitelnyh-iskusstv/ru 

- Каждый понедельник и каждую пятницу акция "Открытка из Музея" в социальных сетях, где каждый желающий может получить электронную открытку с изображениями из коллекции Музея изобразительных искусств. Подробности акции на странице Вконтакте  https://vk.com/kaliningradartmuseum  и Инстаграм  https://www.instagram.com/kaliningradartmuseum   

- Прямые эфиры экскурсий из Музея на странице Музея в Инстаграм https://www.instagram.com/kaliningradartmuseum  

- Партнёр Музея - "Виртуальный филиал. Русский музей" и его образовательные ресурсы для удалённого изучения
портал "Виртуальный Русский музей" https://rusmuseumvrm.ru/index.php . На портале представлено большое количество онайлн-ресурсов, поэтому расскажем немного подробнее о том, что там можно найти:

1. Коллекция https://rusmuseumvrm.ru/collections/index.php - около 3 000 произведений в высоком качестве. Все они представлены по видам и жанрам искусства, по периодам, есть отдельные базы по художникам и ключевым словам (персонажи, места действия, история, времена года и пр.).

2. Виртуальные туры https://rusmuseumvrm.ru/online_reso…/virtual_tours/index.php - по основной экспозиции (по всем дворцам и даже по Летнему саду), по временным выставкам (монографические выставки К.Петрова-Водкина, К.Малевича, Д.Бурлюка, выставки из цикла «Сага о Династии Романовых» и др.), в том числе и по тем, которые прошли в филиале Русского музея в Малаге. Бонус - проект "Шедевры Русского" с Одноклассниками.

3. Онлайн-лекторий Русского музея https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/lections/index.php - видеозаписи более 100 онлайн-лекций по истории искусства, встречи с художниками, знакомство с коллекциями российских музеев. Плюс - актуальное расписание трансляций из Центра мультимедиа Русского музея.

4. Художественная галерея https://rusmuseumvrm.ru/online_resour…/art_gallery/index.php - коллекция межмузейных тематических виртуальных выставок.

5. Электронный курс истории русского искусства https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/e-course/index.php – три онлайн-учебника по темам «Рубеж веков», «Русский авангард» и «Сады Русского музея».

6. Альбомы https://rusmuseumvrm.ru/collections/albums/index.php - тематические подборки произведений из коллекции Русского музея.

К слову сказать, здесь же есть упоминание и о проекте с Google (https://rusmuseumvrm.ru/projects/google/index.php), и о виртуальных выставках Русского музея в приложении дополненной реальности ARTEFACT (https://rusmuseumvrm.ru/projects/augmented_reality/index.php), и о собственных мобильных приложениях Русского музея (https://rusmuseumvrm.ru/projects/mobile_app/index.php).

На портале можно подписаться на рассылку и еженедельно получать тематические подборки цифровых ресурсов Русского музея, в том числе и из Медиатеки виртуальных филиалов, а также актуальную информацию о выставках и онлайн-лекциях Русского музея.

Здесь же, на портале "Виртуальный Русский музей", можно найти подборку полезных ресурсов (https://rusmuseumvrm.ru/online_reso…/helpful_links/index.php) - ссылки на сайты-сателлиты музея, а также опубликованные в сети фильмы об искусстве (в том числе и на фильмы, которые демонстрировались на выставках в Русском музее), коллекции российских и зарубежных музеев, общемузейные российские ресурсы, викторины и онлайн-проекты для детей.

Из других сайтов Русского музея нужно упомянуть образовательный портал "Здравствуй, музей!" (http://hello-museum.ru/), где опубликованы фильмы Российского центра музейной педагогики и детского творчества, а также Центр дистанционного обучения Русского музея (http://moodle2.muzped.net/).

Из других сайтов Русского музея особого внимания заслуживает сайт службы реставрации музея (http://restoration.rusmuseum.ru/), где можно найти описание самых интересных и самых сложных реставрационных работ, а также посмотреть научно-популярные фильмы о реставрации отдельных произведений.


Возврат к списку