Приглашаем на "Сокровища музеев России"

13 июня 2019

12 июня в Калининградском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Сокровища музеев России», которая является продолжением проекта «Россия – моя история». В торжественной церемонии приняли участие представители Министерства культуры РФ, Государственной Думы, Правительства Калининградской области, Калининградской Епархии Русской православной церкви, РОСИЗО, Третьяковской галереи, Фонда гуманитарных проектов, общественные и культурные деятели, друзья и партнеры музея.

С приветственным словом выступил директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владимир Кононов. От имени министра культуры РФ Владимира Мединского он поздравил Калининград с открытием проекта: «Впервые в истории в едином собрании представлены художественные произведения их разных уголков нашей родины. Уверен, проект вызовет живой общественный интерес и по-новому откроет для публики шедевры отечественного искусства».

Калининград – первый город страны, который принял у себя выставку «Сокровища музеев России». «Проект стартовал в самой западной точке нашей страны, в Калининграде, и отсюда пошёл навстречу Дальнему Востоку. «Сокровища музеев России» – это «жемчужины» искусства из десятков федеральных и региональных музеев», – отметил директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов.

Среди «жемчужин», которые можно увидеть в Калининграде – картины Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Ивана Крамского, Архипа Куинджи, Ильи Репина, Роберта Фалька и других выдающихся художников. Картины представляют «золотой фонд» отечественного изобразительного искусства, 50 полотен, многие из которых никогда прежде не покидали пределы своих музеев. Только для калининградцев в экспозицию включили работы из собрания Третьяковской галереи. На выставке представлены все жанры живописи: портрет, пейзаж, исторические полотна и жанровые сцены.

«Это важный для Калининградского музея изобразительных искусств проект, подобного опыта межмузейного взаимодействия у нас еще не было», – говорит директор музея Галина Заболотская. «Многообразие имен и произведений позволит проследить историю развития отечественного искусства (от иконописных традиций до традиций светской живописи). Также экспозиция знакомит с русской историей от XVIII века до середины XX века, до периода оттепели».

Напомним, «Сокровища музеев России» является продолжением одноименной выставки, прошедшей с беспрецедентным успехом в ноябре 2018 года в ЦВЗ «Манеж» (Москва). Кураторскую группу проекта возглавила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Искусствоведы и историки выбрали лучшие произведения, отражающие российское искусство во всем его многообразии.

Режим работы музея: каждый день с 10:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 10:00 до 21:00, понедельник-выходной. Посещение выставки бесплатно для всех.