Приглашаем на пешеходную экскурсию "Вокруг биржи за 80 минут"

2 июля 2020

Интересное летнее предложение для калининградцев и гостей города от Музея изобразительных искусств – новая экскурсия по историческому центру «Вокруг биржи за 80 минут». Пешеходный маршрут посвящен архитектурной жемчужине Калининграда – зданию Музея, прилегающей к нему территории, легендам острова Канта, выдающимся людям и знаковым событиям, которые связывали Кнайпхоф и Форштадт, от которых зависело их процветание.

«Маршрут разрабатывался в непривычных условиях, во время режима самоизоляции. Дистанционная работа не помешала нашим специалистам создать интересный и востребованный продукт. Важно, что это первая экскурсия, с которой мы выходим в городское пространство. Нет сомнений, что она будет пользоваться спросом у наших посетителей. Это отличное начало целой серии уличных экскурсий, которые мы готовим на перспективу», – говорит директор Калининградского музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

«Вокруг биржи за 80 минут» – это полуторачасовая прогулка по самым живописным и знаковым местам Калининграда. Стартовая точка экскурсии – Биржевой сквер, где в едином ансамбле выступают неоренессансная архитектура и современный светомузыкальный фонтан. Наш путь будет лежать через центральный вход Музея, трепетно охраняемый каменными львами, эстакадный мост, открывающий удивительные панорамы городских достопримечательностей, где ведущее место занимает Кафедральный собор. Следуя в его сторону, мы расскажем об утраченных архитектурных памятниках. Оказавшись на другом берегу реки Преголя, мы соприкоснемся с легендарным прошлым этой земли, отправимся на поиски тропы Иммануила Канта, сверим часы, сделаем остановку напротив гробницы знаменитого философа, поговорим о её авторе и, конечно, о мифах, связанных с ней. Направляясь в сторону острова Октябрьский. Обратим внимание на новую синагогу, узнаем об истории Рыбной деревни, поразмышляем о значимости торговых отношений между Пруссией и Россией. Незаметно окажемся на месте Императорского (ныне Юбилейного) моста, а через несколько минут вернемся к зданию Музея. По желанию каждый сможет продолжить своё путешествие на постоянной экспозиции «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем».

Посетить экскурсию «Вокруг биржи за 80 дней» можно ежедневно в 11:00, 15:00, 18:00, по воскресеньям – в 15:00. Требуется предварительная запись по номеру 8 (4012) 46-71-43.

Стоимость билета – 400 рублей (единый). Посетителям экскурсии скидка 50% на посещение постоянной экспозиции «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем».

Вокруг биржи за 80 минут