«Наместник Аполлона»: Петр Великий и искусство

9 ноября 2022

4 ноября в Музее открылась выставка «Наместник Аполлона»: Петр Великий и искусство.

Выставка посвящена редко освещаемой теме – Петр I и искусство. В каждом из трех залов раскрывается один из аспектов этой темы. «Портрет монарха есть дело государственное…» - рассказ о том, как формировались при жизни Петра его иконографические типы (основные из них представлены в графике) и как в искусстве ХХ века творчество выдающихся мастеров – К. Рудакова, П. Алякринского, И. Билибина, В. Пензина – продолжило историю петровского портрета.

Во втором зале, «Крестный российских камен», Петр Великий предстает как основатель российских публичных музеев и страстный коллекционер. Сделана попытка реконструкции «каталога» любимых художников, школ, жанров и сюжетов царя.

В третьем зале главное художественное произведение петровской эпохи – императорский Петербург, «четвертый Рим», город-миф – показан через образы живописные, графические и литературные.