Лекция Ивана Чечота

2 ноября 2022

4 НОЯБРЯ || 18.00

«Камерный пейзаж, перекличка эпох. Проблема безвременья»

На лекции известнейшего российского искусствоведа, специалиста по немецкому искусству, знатока культуры Восточной Пруссии Ивана Чечота речь пойдет о тихих картинах, о камерной графике, о пейзажах настроения, создающихся в традиции импрессионизма и постимпрессионизма в разное время, в разных городах и странах.

Каково происхождение этого медитативного искусства?
Как оно связано с социальными, историческими, но и с религиозными и интеллектуальными условиями той или иной эпохи, с традициями?
Что такое безвременье, нередко глядящее на нас из этих картин?
Только ли состояние упадка, тупик или также возможность для сосредоточенности, для проникновения в глубинную суть вещей?

Эти и другие вопросы, актуальные и вечные, будут затронуты на лекции искусствоведа Ивана Чечота, которая пройдет в рамках программы #ночьискусств2022.

Стоимость билетов на все мероприятия Музея в #ночьискусств2022:
взрослый - 350 рублей,
студенческий, пенсионный - 250 рублей,