Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Лекции Ольги Калугиной

Лекции Ольги Калугиной

Лекции Ольги Калугиной

28 мая 2021

Друзья!

Музей изобразительных искусств предоставляет уникальную возможность посетить лекции известного ученого, доктора искусствоведения, главного научного сотрудника кафедры кино и современного искусства Российского государственного гуманитарного университета (Москва) Ольги Калугиной, которая является автором более ста научных работ, в том числе двух монографий, посвященных русской скульптуре Серебряного века.

Темы лекций:

1. «Памятник в реальном и историческом пространстве. Проблема выбора места установки, сноса и перемещения произведений монументальной скульптуры».
В конце ХХ – начале XXI века судьбы многих монументов прошлого в нашей стране оказались на своеобразной линии огня – многие из них были снесены и уничтожены. Однако эта проблема неожиданно раскрыла глубокую взаимосвязь ментальности народа и истории бытования воздвигнутых им монументов.
Тема сноса старых и появления новых памятников особо актуальна в Калининграде, где нет единого мнения о том, какие монументы городу необходимы, а без каких он вполне мог бы обойтись.
Экспертная оценка Ольги Вениаминовны будет, без сомнения, интересна калининградцам и гостям города. И, возможно, она сумеет примирить участников жарких споров, которые кипят в Калининграде по поводу городских скульптур.

2. «Скульптура ХХ века в собрании Калининградского музея изобразительных искусств. Образ и время».
Это будет уникальная в своем роде лекция-экскурсия, в ходе которой один из самых видных отечественных специалистов в области русской скульптуры Нового и Новейшего времени подвергнет глубокому анализу скульптуры из собраний нашего музея и наглядно раскроет их потенциал.

Не упустите возможность услышать рассказ о нашей коллекции из уст всемирно известного искусствоведа.

Лекции пройдут 1 июня в 18.00 и 2 июня в 19.00

Стоимость билетов: для взрослых – 300 рублей, для студентов и пенсионеров – 250 рублей, для детей – 200 рублей.

Напоминаем, что в Музее по-прежнему действует обязательный масочный режим и ограничения по количеству участников мероприятий.

До встречи на Ленинском проспекте, 83!

Возврат к списку