Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ищем артефакты истории здания музея

Ищем артефакты истории здания музея

Ищем артефакты истории здания музея

18 марта 2019

Калининградский музей изобразительных искусств ищет артефакты, связанные с историей Кёнигсбергской биржи. Ценностью может стать всё, что связано с жизнью здания в разные периоды XIX-XX века. Видовые открытки, посуда, декор кёнигсбергского периода, атрибуты Дворца культуры моряков – функции здания в советский период, свидетельства «Бригантины» и «Монетного двора» – от фишек казино до формы крупье и многое другое.
Поиск артефактов связан с расширением коллекции об истории здания, а также с идеей создания специального альбома к юбилею архитектурной жемчужины в 2020 году.
«6 марта 1875 года состоялось тожественное открытие здания биржи, в следующем году мы отметим его 145-летие», – говорит директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская. – «Всем, кто посещал музей или следит за нашей деятельностью, известно, что мы обладаем коллекцией, повествующей об истории архитектурного творения Генриха Мюллера. И к юбилею мы были бы счастливы её расширить с помощью горожан. Мы с благодарностью примем в дар или на хранение любые артефакты, а также запечатлеем их на страницах альбома».
В начале марта подарок ко дню рождения здания Музея изобразительных искусств преподнес калининградский краевед, коллекционер, юрист Александр Горбовских. Фрагмент фарфоровой чашки с изображением бывшей Биржи и банкноты первой четверти XX века, а также советские открытки пополнят экспозицию «Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века».

Возврат к списку