День российских кадет в Музее изобразительных искусств

11 октября 2018

11 октября в рамках работы филиала виртуального Русского музея и всероссийской акции "День в музее для российских кадет" в Калининградском музее изобразительных искусств состоялась лекция, посвященная Василию Верещагину.

Мы поговорили о художнике легендарной судьбы и славы, который никогда не писал по заказу, не склонялся на просьбы и увещевания, который более всего боялся потери независимости. В русском искусстве он стоит особняком, у него нет непосредственных учителей и прямых последователей.

"Я всю жизнь любил солнце и хотел писать солнце. И после того, как пришлось изведать войну и сказать о ней свое слово, я обрадовался, что вновь могу посвятить себя солнцу. Но фурия войны вновь и вновь преследует меня" - эти слова, сказанные живописцем, являются определяющими для всей его жизни.