"Образы Вечной книги"

Версия для печатиОтправить другу по почте

Калининградская художественная галерея представляет выставку печатной графики «Образы вечной книги». Основу экспозиции составляют графические факсимиле переданные в дар вдовой Германа Брахерта Ирмгардт Зиглох – Брахерт, которая получила их в наследство.  Большая часть листов происходит из города Бреслау (Германия), где ещё в 30-е годы XIX века находилась мастерская, занимавшаяся факсимильным воспроизведением гравюр лучших мастеров ведущих школ Западной Европы. Выполненные более ста лет назад, графические факсимиле уже сами по себе являются раритетами.На выставке порядка 80 редких гравюр, объединенных между собой библейской темой. Библия на протяжении многих веков является самой важной книгой в христианской культуре. Гравюра (вид графики, в котором изображение является оттиском рельефного рисунка, нанесенного на печатную форму из дерева или металла) и книжная иллюстрация своим рождением и развитием во многом обязаны Библии – Вечной Книге.В эпоху Возрождения, с середины XV века в связи с бурным развитием бумажного и печатного производства, началом книгопечатания, Библия стала издаваться с иллюстрациями анонимных мастеров-ремесленников. Реформация способствовала широкому распространению Библии, и почти все выходившие в этот период книги Священного писания издавались с гравюрами известных художников, выполненными в различных техниках – ксилографии, резца или офорта. XV-XVII века можно назвать золотой эпохой искусства гравюры, которая, как тиражное, демократическое искусство, распространялась по Европе, не зная границ и языков.

В экспозиции представлены граверные листы ведущих художников Германии, Нидерландов, Италии XV – XVII веков.

Самый обширный и представительный раздел выставки отведен нидерландской гравюре, где собраны работы выдающихся граверов своего времени – Луки Лейденского (1489/94 – 1533), Хендрика Гольциуса (1558 – 1617), Рембрандта Харменса ван Рейна (1606 – 1669), Питера Пауля Рубенса (1577 – 1640) и других. Немецкий раздел выставки включает гравюры на дереве Лукаса Кранаха (1472 – 1553), крупного мастера библейских композиций, Альбрехта Дюрера (1471 – 1528), итальянская школа представлена работами Маркантонио Раймонди (1480-1534) -  автора более 300 гравюр с произведений художников эпохи Возрождения и Аннибале Карраччи (1560 -  1609) — итальянского живописца и гравёра болонской школы.

Иллюстрируя библейские истории и притчи Ветхого и Нового завета, художники часто переносили происходящее действие в современную им эпоху, изображая хорошо знакомые архитектурные сооружения, интерьеры жилищ и костюмы, воссоздавая существующий уклад жизни.

Работы выполнены в разнообразных техниках, таких как гравюра на дереве, резцовая гравюра на меди, офорт.

Выставка дает возможность на примере одной великой темы прикоснуться к удивительному миру гравюры. Она знакомит зрителя с художниками-классиками различных стран и эпох, позволяет проследить взаимовлияния отдельных школ и направлений, сравнить трактовку библейских образов и сюжетов разными мастерами, разгадать замыслы графиков и восхититься их виртуозной техникой и тончайшим мастерством.