Лекция "Мотив окна в мировой архитектуре"

Версия для печатиОтправить другу по почте

10 августа в 19.00 в Калининградской художественной галерее пройдёт бесплатная лекция по искусству "Мотив окна в мировой архитектуре" в рамках выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений».

О том, как научиться "читать" окна в мировой архитектуре, расскажет искусствовед Института русского реалистического искусства Коваленко Елена.

В любой постройке окно – это, прежде всего, практическая необходимость, и только потом – часть её формы и образа. Будучи тектоническим видом искусства, архитектура отличается от живописи, музыки и скульптуры – она теснее других связана с реальностью. В «Десяти книгах об архитектуре» великий римский зодчий Витрувий вывел три обязательных качества постройки – прочность (firmitas), польза (utilitas) и только потом – красота (venustas). Тем не менее, каждое, даже типовое здание несёт в себе определённое эстетическое и культурное значение, причём как для специалиста, так и для обывателя ключевым элементом для классификации любого сооружения является окно. По форме окна, а также по его декору или же отсутствию такового можно с точностью до десятилетия определить эпоху создания постройки и её функцию, ведь окно можно назвать фасадом в миниатюре.

Напоминаем, бесплатный выставочный проект русской живописи ХХ века из коллекции Института русского реалистического искусства «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» работает в Калининградской художественной галерее до 27 августа.

Проект организован компанией Ингосстрах в рамках празднования 70-летия компании.