Ко дню рождения Элия Белютина

Версия для печатиОтправить другу по почте

Ко дню рождения известного русского абстракциониста ХХ века Элия Белютина (10 июня 1925, Москва — 27 февраля 2012), его вдова Нина Молева, передала в дар Калининградской художественной галерее коллекцию работ мужа и его учеников легендарной студии «Новая реальность». Свыше 100 живописных полотен (начиная 1950-ми и заканчивая 1990-ми годами), альбом с графическими рисунками военных лет, старинная мебель из мастерской Белютина, архивные документы и личные вещи художника, библиотека и фамильные ценности Элия Белютина и Нины Молевой теперь принадлежат Художественной галерее.

Галина Валентиновна Заболотская, директор Калининградской художественной галереи:

- Тесное сотрудничество с художником Элием Михайловичем Белютиным и его супругой, искусствоведом Ниной Михайловной Молевой началось с 1990 года. Спустя почти тридцать лет после негласного запрета на искусство нонконформизма и разгрома выставки в Манеже Хрущёвым, именно в Калининградской художественной галерее впервые в России состоялось первое публичное экспонирование работ студии «Новая реальность». Все эти годы коллекция пополнялась произведениями Белютина. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что музей обладает самым крупным собранием его произведений. И в дальнейшем мы планируем воссоздать мастерскую художника на экспозиции, посвящённой его творчеству.

Фактически в Калининград перевезена вся мастерская художника, которая располагалась в Москве, напротив Патриарших прудов. Сейчас в коллекции музея около 1000 живописных и графических произведений Элия Белютина и его учеников студии «Новая реальность».

СПРАВКА:

Элий Белютин – российский художник, педагог и теоретик искусства. Создатель особого художественного стиля «модульной живописи». Создатель теории «всеобщей контактности». Основатель студии «Новая реальность», творческого объединения художников-авангардистов, ставшее во второй половине 1950-1970-х годов оплотом неформального искусства в СССР.