Кетэ Кольвиц и ее следы в Калининградской области

Версия для печатиОтправить другу по почте
Впервые в Калининграде пройдут открытые лекции и дискуссии о судьбе и творчестве знаменитой немецкой художницы Кетэ Кольвиц, ее семье и великих современниках, а также Кенигсберге, в котором она родилась и прожила первые 24 года своей жизни.

Места проведения: Калининградская художественная Галерея, Музей «Фридландские ворота», культпросветпространство «Катарсис», арт-платформа «Ворота», Центр немецкого языка (партнер Гете-института), Детско-юношеский центр и музей г. Гвардейска

8 июля 2017 года исполнится 150 лет со дня рождения художницы Кетэ Кольвиц. Она родилась в 1867 году и провела в Кёнигсберге первые 24 года своей жизни. Этот город, а также её семья, к которой принадлежали такие известные личности как Юлиус Рупп (богослов, последователь идей философа Иммануила Канта), оказали на неё существенное влияние. Являясь одной из самых значимых немецких художниц, она старалась через своё искусство и письменные труды нести мир, человечность, социальную справедливость и взаимопонимание.

Проект «Кетэ Кольвиц и ее следы в Калининградской области» начался в июле 2015 года с путешествия директора берлинского Музея Кетэ Кольвиц, доктора Ирис Берндт, в Калининград. Благодаря приглашению Галины Заболотской, директора Калининградской художественной галереи, на музейную конференцию, ей удалось посетить этот город и познакомиться с его историей. Сравнивая карты довоенного Кёнигсберга и современного Калининграда, госпожа Берндт и ее коллега Наталья Михайленко в свободное от конференции время отправлялись на поиск мест, связанных с Кольвиц и ее семьей. Результатом этих поисков и последующих исследований стал список из двенадцати мест в Калининграде и области, архив найденных фотографий и рисунков Кёнигсберга периода 1850-1940х гг. и письменные свидетельства Кольвиц и ее близких о времени жизни в городе. Вдохновленные идеей поделиться этими знаниями, представители Музея Кетэ Кольвиц Берлин решили приехать вновь в 2016 году. Большую роль сыграла в этом решении дружеская поддержка калининградских коллег и членов Общества друзей Канта и Кенигсберга.

Целью инициированного Музеем Кетэ Кольвиц Берлин некоммерческого проекта «Кетэ Кольвиц и ее следы в Калининградской области» является построение диалога со всеми интересующимися историей и искусством, учителями и школьниками, представителями медиа и общественности, а также возникновение открытой дискуссии о восточно-прусском культурном наследии, его научном исследовании и возможностях сохранения в Калининградской области. Через поиск следов важных членов семьи Кольвиц и мест юности Кетэ проект прокладывает путь к искусству художницы и темам, волновавшим её. Проект предоставляет возможность поговорить о жизненных путях знаменитых Кёнигсбержцев и их влиянии на судьбу города. Дискуссии о человеческих ценностях, которые имели большое значение для таких личностей, как выступавшая за мир и взаимопонимание Кетэ Кольвиц, являются для сегодня русского Калининграда как никогда значимыми.

Партнерами в организации сентябрьских мероприятий в России выступили музеи Калининграда и Гвардейска (Художественная галерея, музей «Фридландские ворота», детско-юношеский центр и музей г. Гвардейска), арт-пространства и культурные организации («Ворота», «Катарсис»), а также образовательные учреждения (Центр немецкого языка (партнер Гете-института), школы в Гвардейске, Светлогорске и Калининграде).

Осуществление проекта стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства Иностранных Дел Германии.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

8.09. (Чт)
Художественная галерея
16:00 Открытие, Пресс-конференция
18:00 Вступительная лекция (Ирис Берндт, директор Музея Кетэ Кольвиц Берлин, Герфрид Хорст, Общество Друзей Канта и Кенигсберга) „Кете Кольвиц и Кенигсберг/Калининград. Встреча“

10.09. (Сб)
Книжный магазин Катарсис
19:00 Герфрид Хорст (председатель Общества Друзей Канта и Кенигсберга) лекция „Иммануил Кант, Юлиус Рупп и Кетэ Кольвиц“

11.09. (Вс)
Арт-пространство „Ворота“
15:00 Наталья Михайленко (сотрудница Музея Кетэ Кольвиц Берлин), лекция „Кетэ Кольвиц и кенигсбергские художники“
Музей „Фридландские ворота“
18:00 Виктор Хаупт (член правления Общества Друзей Канта и Кенигсберга) „История семей Шмидт и Кольвиц“ (перевод лекции с немецкого Наталья Михайленко)

12.09. (Пн)
Музей „Фридландские ворота“
19:00 Наталья Михайленко „Кенигсберг в период с 1860х по 1940е гг“

13.09. (Вт)
Музей и детско-юношеский центр Гвардейска
17:00 Наталья Михайленко „Поиск следов Кетэ Кольвиц в Калининградской области“

14.09. (Ср)
Центр немецкого языка
17:00 Наталья Михайленко „Поиск следов Кетэ Кольвиц в Калининграде“
19:00 Наталья Михайленко „Кенигсберг в период с 1860х по 1940е гг“

15.09. (Чт)
Художественная галерея
14:00 Наталья Михайленко, лекция „Кетэ Кольвиц и кенигсбергские художники“
Книжный магазин Катарсис
19:00 Наталья Михайленко „Поиск следов Кетэ Кольвиц в Калининграде“

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Музей Кетэ Кольвиц Берлин посвящен творчеству и жизни знаменитой во всем мире художницы, которая в течение жизни активно выступала против войны и социального неравенства. На четырех этажах Музея представлены как известные, так и очень редкие художественные произведения Кольвиц, среди которых рисунки, графика и скульптура. Фотоматериалы, экспонируемые на первом этаже, знакомят посетителей с Берлином времен Кольвиц.
Музей Кетэ Кольвиц Берлин был основан в 1986 году и своим существованием обязан коллекционеру Хансу Пельс-Лёйсдену, который был поклонником творчества Кольвиц и в течение жизни собирал ее произведения. Музей является частным и поддерживается Клубом друзей, а также частично финансируется государством.
Музей Кетэ Кольвиц регулярно инициирует диалог современного искусства с произведениями Кольвиц, а также проводит культурные проекты со школьниками и студентами, дискуссии, тематические экскурсии и прочие мероприятия.