The Baltic States Biennale of Graphic Art

Printer-friendly versionОтправить другу по почте

Biennale “Kaliningrad–Koenigsberg”, is one of the most significant international cultural events in the region.

The first Biennale was opened in 1990. The participants — artists working in  unique and printmaking technics. First five Biennale connected the artists of the USSR and then Russian and the republics of the former Soviet Union. The action considerable attention and became well known outside Russia. Among the participants of the Biennale were representatives from many European countries.
After a few years the Biennale entered a new phase and unites artists, curators, critics of the Baltic Sea countries (Russia, Lithuania, Latvia, Estonia, Poland, Germany, Sweden, Finland, Denmark), which made Kaliningrad markable European cultural area.

The VI and VII Biennale of the Baltic Sea “Kaliningrad–Koenigsberg” took place in 2000 and 2002 and were held under the auspices of the International Committee “Ars Baltica”. They were attended by 185 artists from 9 countries of the Baltic Sea, Russia: Lithuania, Latvia, Estonia, Poland, Finland, Germany, Denmark and Sweden. Among them were both the young authors who just had started their artistic path and experienced artists recognized masters of European art. The competition features more than 600 works. At the end of the Biennale Kaliningrad Art Gallery received a donation of the several works.

For seven years Biennale (since 1990 to 2002) the collection was replenished with more than 600 works of different artistic level, diverse and unique replicable techniques, traditional and modern approaches. About 200 domestic and foreign authors were represented. Such a broad geographic, image, age, theme, technical range is really intended to form fairly complete picture of the main forms of graphic art trends over the last 15 years.

It allows us to follow certain patterns, and at least identify issues of concern to both graphic artists and museum, which gathers a collection of their works.

Biennale were accompanied with scientific conferences. According to conference proceedings published scientific articles on topical issues of modern graphics. By the opening of each Biennale the catalog was published.

In 2011, the anniversary X Biennale “Kaliningrad–Koenigsberg” passed. The exhibition was the result of many years cooperation with the curators and artists of the Baltic Sea. The Biennale exhibition was supplemented with the Vrubel Omsk Museum exhibition of Silver Age. As in previous years, there took place scientific conference devoted to the problems of contemporary art.

XII Биеннале графики. Условия участия

 

The catalogue of the X Biennale

 

History of the Biennale

2011. X Biennale of Baltic Sea “Kaliningrad–Koenigsberg 2011”

Winners

 

GRAND PRIX

Ruta Spelskyte / Lithuania
Mont Blanc, 2010
Drypoint

 

Laureates

 

Sabine Vekmane / Latvia
Explainable and Uncontrollable, 2010
Silkscreen

Raul Meel / Estonia
The Rain, 2010
Digirint

Juho Karjalainen / Finland
Glorious morning, 2010
Etching

 

Special prizes

 

The prize “For the best
curatorial work”:

Elena Shipitsina / Russia

The prize “For the best
expositional decision”:

Lars Malmkvist  / Sweden

The prize “For contribution
to the development of printmaking
in Kaliningrad»:

Vladimir Shcherbakov / Russia, Kaliningrad

 

Special Jury Award

 

Kuutti Lavon / Finland

Michael Struck / Germany

Victoria Pitirimova / Russia

Sirvie Elma / Estonia

Curators

 

Elena Shipitsina / Chelyabinsk, Russia
curator of the Russian
and Finnish exhibitions
at the Biennale X,
Lead researcher
of the Chelyabinsk
Regional Museum of Art,
Member of Artists
of Russia and the International
Association of Art Critics (AIS)

Janusz Ackermann / Gdansk, Poland
Dean of the Faculty
of Graphic Academy of Fine Arts,
Gdansk

Vaidilutė Brazauskayte-Lupikene /
Vilnius, Lithuania
Art historian and curator
of exhibitions at the Vilnius
Academy of Fine Arts

Ausma Smite / Riga, Latvia
artist

Loit Yoykalda / Tallinn, Estonia
Chairman of the Association
of Estonian charts

Lars Malmkvist /
Mariefred, Sweden
artist, curator of the House
of graphics in Mariefred

Bjarne Werner Sorensen /
Copenhagen, Denmark
artist, chairman of the Association
of Danish artists,
Director Workshop schedules
Danish Art Workshops

Jurors

 

Vladimir Nazansky /
St. Petersburg, Russia
Art director of the New Museum
Member of the Union of Artists
and the Association of Art Critics

Andrzej Pnievski /
Gdansk, Poland
Artist, Academy of Fine Arts in Gdansk

Keshtutis Vasiliunas /
Vilnius, Lithuania
Associate Professor of Graphic,
Vilnius Academy of Fine Arts

Guntars Sietinshs / Riga, Latvia
Professor, Dean of the Faculty
of Graphic Arts at the Academy of Latvia

Inga Heamagi / Tallinn, Estonia
Committee member of the
Association of Estonian Engravers

Kate Sinn / Sweden
Antiquarian Museum Strangnas

Juhani Järvinen /
Helsinki, Finland
artist,
professor oft the University Saimaa

Jes Wind Andersen /
Copenhagen, Denmark
graphic artist, art critic

Ove Mogensen / Copenhagen, Denmark
Chief Curator of the Art Museum Tonder

 

2008. IX биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград-Кёнигсберг»

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Паулис Лиепа / Латвия
Die Suppe (Суп), 2008
Гравюра на картоне, колография, 70х70 см

 

1 ПРИЗ

Ольрик Кольхофф / Германия

2 ПРИЗ

Доминика Садовска / Польша
Следы (9) черная версия, 2007
Сериография на дереве,189х135х7 см

3 ПРИЗ

Раффаэль Райнсберг / Германия
Кенигсберг/Калининград, 2008
Фроттаж,182х214 см

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

Приз «За социальную актуальность»:

Маркус Лампинень / Финляндия

Приз от Министерства культуры Калининградской области «За разработку фирменного стиля Биеннале»:

Анатолий Клименцов / Клайпеда

Приз «За лучшую экспозицию» от галереи «Янтарная корона»:

куратор Эха Комиссаров, дизайнер Марко Наутрас / Эстония

Грант, учреждённый Калининградской ТЭЦ-2, на издание каталога персональной выставки калининградского художника, участника Биеннале Валерия Морозко, безвременно ушедшего из жизни в 2008 году.

 

2005. VIII Биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград-Кёнигсберг»

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Мальвина Нисподзэвана / Польша

 

1 ПРИЗ

Паулис Лиепа / Латвия

2 ПРИЗ

Вирве Лилья / Финляндия

3 ПРИЗ

Агнезе Дейчмане / Латвия

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ

Премия мэра Калининграда:

Андрей Бисти / Россия

Премия галереи:

Бендт Ульрих Соренсен / Дания

Премия компании «Продукты питания»:

Маурис Завадскис / Литва

Диплом куратору выставки:

Виолета Ясевичуте / Литва

 

Дипломы

 

Лита Лиепа / Латвия

Рэдас Диржис / Литва

Рихард Отренба / Польша

Станислав Валицки / Польша

Диплом за развитие печатной графики в Калининграде:
Владимир Щербаков / Россия

Кураторы

 

Виолета Ясевичуте / Каунас, Литва
искусствовед

Ларс Г.-Евдакимчиков-Малмквист /
Мариефред, Швеция
художник-график, фотограф,
Дом графики в Мариефреде

Ваппу Турлоу / Таллинн, Эстония
искусствовед

Надежда Юрасовская /
Москва, Россия
искусствовед,
член Союза художников России,
старший научный сотрудник
Государственной Третьяковской
галереи, Москва

Магдалена Чубиньска /
Краков, Польша
издательский отдел
Национального музея (Краков),
куратор Интернациональной
Триеннале в Кракове

Михаил Балан /
Санкт-Петербург, Россия
искусствовед,
хранитель французской гравюры
I пол. XIX–XX вв., отдел истории
западноевропейского искусства 
Государственного Эрмитажа

Ханну Кастрен / Финляндия
художник-график

Наталья Пономарёва /
Калининград, Россия
искусствовед, зав. научным отделом
Калининградской художественной
галереи

Бьярне В. Соренсен /
Копенгаген, Дания
художник-график,
куратор Датского дома графики

Микаэл Килман /
Стокгольм, Швеция
куратор параллельной выставки
шведской графики (1910–1970)
«Из традиции в будущее»

Жюри

 

Вайдилуте Бразаускайте-Лупеикиене /
Вильнюс, Литва
искусствовед

Ян Памула / Краков, Польша
профессор,
ректор Краковской Академии художеств

Гунтарс Сиетиншс / Рига, Латвия
профессор графического факультета
Академии искусств

Йес Винд Андерсен /
Копенгаген, Дания
художник-график, арт-критик

Питер Аллик / Таллинн, Эстония
художник

Микаэл Килман / Стокгольм, Швеция
художник-график

Матти Вэлонойа /
Сатакунта (Канкаанпаа), Финляндия
старший преподаватель
и координатор программы
повышения научной степени,
Академия искусств

Ксения Богемская / Москва, Россия
доктор искусствоведения,
ведущий научный сотрудник
Института искусствознания

 

2002. VII биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград-Кёнигсберг»

VII Биеннале проводилась под эгидой международного комитета «АРС-Балтика»

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Петер Аллик / Эстония
Наш концепт — это будущее,
1998–2001
Цифровое увеличение, линогравюра,
панорама, 240х2100 см

 

Лауреаты

 

Пиотр Шурек / Польша
Автопортрет I, 2000
Бумага, офорт, сухая игла, 100х200 см

Яцек Станишевский / Польша
Дикая жизнь наблюдает за нами,1998
Бумага, печать, 100х70 см

Клаус Хандгаард Йоргенсена / Дания
Абильгард, 2002
Шелкография на фанере, 150х70 см

Кураторы

 

Беата Эрмакора / Германия
искусствовед, директор музея

Элизе Килландер Лунгрен / Швеция
Дом графики

Татьяна Суворова
Калининград, Россия
искусствовед,
зам. директора по научной работе
Калининградской художественной
галереи

Елена Рымшина / Россия
искусствовед Международной
конфедерации художников,
член Международной ассоциации
художественных критиков

Гражина Прусиньска / Польша
зав. отделом современного искусства
Музея Вармии и Мазур

Сауля Мажейкяйте / Литва
арт-куратор Вильнюсского
графического центра

Байба Цирцене / Латвия
искусствовед, Латвийский
государственный архив

Лойт Йоыкалда / Эстония
художник-график, председатель
Союза графиков, Таллинн,
куратор эстонской
и финской выставок

Ким Бьенхорт Якобсен / Дания
Дом графики

 

Жюри

 

Йес Винд Андерсен /
Дания, Копенгаген
скульптор, живописец, график,
теоретик искусства

Роландас Римкунас / Литва, Каунас
художник-график,
преподаватель Каунасского
художественного института

Вирге Йоыкалда / Эстония, Таллинн
художник-график

Ян Памула / Польша, Краков
художник-график, профессор,
ректор Краковской Академии
художеств, вице-председатель
Международной ассоциации
графиков в Кракове

Юкка Партанен /
Финляндия, Ювяскюля
Художественный музей,
Центр графики,
куратор графической мастерской
в Ювяскюле

Иван Чечот / Россия, Санкт-Петербург
доцент филологического факультета
Санкт-Петербургского
государственного университета,
зав. сектором изобразительного
искусства Российского института
истории искусства

Клаус Мевес / Германия, Гамбург
искусствовед, директор Kunsthaus

Пер Олоф Ларссон /
Швеция, Мариефред
художественный руководитель
Дома графики в Мариефреде

Юрис Петрашкевич / Латвия, Рига
художник-график, издательство

 

2000. VI биеннале графики стран Балтийского моря «Калининград-Кёнигсберг»

VI Биеннале проводилась под эгидой международного комитета «АРС-Балтика»

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Юхо Карьялайнен / Финляндия
Человек, смотрящий на свою руку,1999
Бумага, акватинта, 56х66 см

 

Лауреаты

 

Рэдас Диржис / Литва
Пол Пот. «Летвос Ритас, 04.19.1998», 1999
Бумага, клише, гравюра на дереве, 100х80 см

Андрей Костин / Россия
Комната, 2000
Бумага, смешанная техника

 

Дипломы жюри

 

Гюнлейф Грубе / Дания

Анита Енсен / Финляндия

Анну Вертанен / Финляндия

Кристина Пиотровска / Швеция

Юрис Артурс Путрамс / Латвия

Кештутис Василиунас / Литва

Кураторы

 

Алла Захарова-Росс / Германия
писатель, арт-менеджер

Сергей Тюканов / Россия
художник-график

Либуше Мюллер / Дания
советник по вопросам
образования и культуры,
промоутер современного датского
мультикультурального
искусства и ремесла,
промоутер международного обмена
в области искусства и культуры,
организатор и директор галереи
«Шамбала», Копенгаген

Мелек Маджики / Финляндия
художник-график

Байба Цирцене / Латвия
искусствовед, Латвийский государственный архив

Эмма Карт / Швеция
Дом Графики, Стокгольм

Сауля Мажейкяйте / Литва
арт-куратор Вильнюсского графического центра

Лойт Йоыкалда / Эстония
художник-график,
председатель Союза графиков, Таллинн

Кристина Рутковска / Польша
директор Бюро художественных
выставок, Ольштын

Жюри

 

Либуше Мюллер / Дания
советник по вопросам
образования и культуры,
промоутер современного датского
мультикультурального
искусства и ремесла,
промоутер международного обмена
в области искусства и культуры,
организатор и директор галереи
«Шамбала», Копенгаген

Анна Чудецкая / Россия
искусствовед, научный сотрудник
отдела личных коллекций
Государственного музея
изобразительных искусств
им. А. С. Пушкина, Москва

Юрис Петрашкевич / Латвия
художник-график,
главный художник журнала «Студия»

Паивикки Каллио / Финляндия
художник- график

Ниёле Шалтените / Литва
художник-график,
член Совета Союза художников Литвы

Тедди Брумиус / Швеция
почетный профессор

 

1998. V биеннале графики

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Павел Маков / Харьков, Украина
Большой Ботанический Сад. IV,1997
Бумага, офорт, 53х153 см

 

РАЗДЕЛ ТИРАЖНЫХ ТЕХНИК

Евгений Бортников / Нижний Тагил, Россия
Женский портрет,1997
Бумага, ксилография, 6,5х4,8 см

Юлия Зарецкая / Санкт-Петербург, Россия

Наталья Заровная / Солнечногорск
Московской области, Россия
Автограф II. Путешествие, 1997
Бумага, цветной офорт, шинкале, 38,7х68,3 см

 

РАЗДЕЛ УНИКАЛЬНЫХ ТЕХНИК

Алексей Бачурин / Катайск
Курганской области, Россия
Игра,1995
Бумага, смешанная техника, 63х49 см

Юрий Васильев / Калининград, Россия
Без названия,1997
Бумага, смешанная  техника, 79,5х55 см

Николай Грачиков / Нижний Тагил, Россия
Геометрия зимы, 1998
Бумага, темпера, гуашь, 64х88,5 см

Жюри

 

Чечот И. Д. / Санкт-Петербург, Россия
доцент филологического факультета
Санкт-Петербургского государственного университета,
зав. сектором изобразительного искусства
Российского института истории искусства,
кандидат искусствоведения

Бурба В. А. / Клайпеда, Литва
художник-график,
член Союза художников Литвы

Суворова Т. Ю. / Калининград, Россия
зам. директора по научной работе
Калининградской государственной
художественной галереи,
искусствовед

Зуев В. В. / Нижний Тагил, Россия
художник,
доцент кафедры рисунка
художественно-графического факультета
Нижнетагильского государственного
педагогического института

Цыганкова Е. Н. / Санкт-Петербург, Россия
искусствовед

Форд Питер / Бристоль, Великобритания
художник, критик,
директор OFF-CENTRE GALLERY,
член Королевской Академии художников-графиков

Герчук Ю. Я. / Москва, Россия
искусствовед, художественный критик,
член Московского Союза художников

 

1996. IV биеннале графики

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Андрей Будаев / Москва, Россия
Куклы I,1995
Бумага, шелкография,140х200 см

 

РАЗДЕЛ ТИРАЖНЫХ ТЕХНИК

Павел Маков / Харьков, Украина
Амфитеатр,1995
Бумага, офорт, коллаж, 65х50 см

Алексей Орловский / Москва, Россия
Чайный пейзаж, 1994
Бумага, шелкография, 200х300 см

Алексей Семёнов / Москва, Россия
Старая Алупка,1995
Бумага. шелкография, 44,5х63 см

 

РАЗДЕЛ УНИКАЛЬНЫХ ТЕХНИК

Николай Андриевич / Москва, Россия
Из серии «Большой огород», 1995
Бумага, смешанная техника, 76х91 см

Борис Маркевич / Москва, Россия
Натюрморт с коробком,1994
Бумага, акварель, 43х57 см

Владимир Щербаков / Калининград, Россия
Молчание, 1995
Бумага, тушь, карандаш, 126х87 см

Жюри

 

Наталья Адаскина / Москва, Россия
зав. отделом современной графики
Государственной Третьяковской галереи,
кандидат искусствоведения

Елена Цветаева / Калининград, Россия
председатель оргкомитета Биеннале,
зав. отделом современного отечественного искусства
Калининградской государственной художественной галереи,
художник

Александр Боровской / Санкт-Петербург, Россия
зав. отделом новейших течений
Государственного Русского музея
член международной ассоциации критиков,
член Академии наук, Нью-Йорк, США,
кандидат искусствоведения

Иван Чечот / Санкт-Петербург, Россия
доцент филологического факультета
Санкт-Петербургского государственного университета,
зав. сектором изобразительного искусства
Российского института истории искусства,
кандидат искусствоведения

Валерий Орлов / Москва, Россия
член экспертной комиссии
Министерства культуры России,
художник

Сергей Тюканов / Калининград, Россия
художник

 

1994. III Биеннале графики

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Владимир Наседкин / Нижний Тагил, Россия
Восток 1, 1993
Бумага, цветная гравюра на дереве, 39,5х49,5 см

 

РАЗДЕЛ ТИРАЖНЫХ ТЕХНИК

1 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Леонид Пелих / Орск, Россия
Отражение спящего сада, 1992
Бумага, авторская техника, 76,5х90,5 см

2 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Алексей Орловский / Москва, Россия
Триптих «Воспоминания о прошлом», 1992
Бумага, шелкография, 69,5х95 см

3 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Андрей Будаев / Москва, Россия
Античный рыцарь,1994
Бумага, шелкография, 160х112 см

  

РАЗДЕЛ УНИКАЛЬНЫХ ТЕХНИК

1 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Александр Джикия / Москва, Россия
№43. Коленопреклонение, 1993
Калька, тушь, маркер, 31х42 см

2 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Пётр Перевезенцев / Москва, Россия
Без названия. Лист 1, 1993
Бумага, акварель, темпера, гуашь, бронза, пеньковая веревка, 72,5х59 см

3 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Михаил Молочников / Москва, Россия
Полдень, 1993
Бумага, смешанная техника, 70х70 см

Жюри

 

Герчук Ю. Я. / Москва, Россия
искусствовед,
художественный критик,
член Московского Союза художников

Цветаева Е. Б. / Калининград, Россия
председатель оргкомитета III Биеннале,
заведующая научно-экспозиционным отделом
Калининградской художественной галереи

Елышевская Г. В. / Москва, Россия
искусствовед,
художественный критик,
член Международной ассоциации искусствоведов

Чечот И. Д. / Санкт-Петербург, Россия
доцент филологического факультета
Санкт-Петербургского государственного университета,
зав. сектором изобразительного искусства
Российского института истории искусства,
кандидат искусствоведения

Зуев В. В. / Нижний Тагил, Россия
художник,
доцент кафедры рисунка
художественно-графического факультета
Нижнетагильского государственного
педагогического института.

 

1992. II биеннале графики

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Наталья Синева / Москва, Россия
Длинная волна. Лист III. Из серии «Миражи». 1991
Бумага, цветная литография, 67х98,5 см

 

РАЗДЕЛ ТИРАЖНЫХ ТЕХНИК

1 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Владимир Мартынов / Новосибирск, Россия
Geomancy. 1991
Бумага, литография, 61,5х45,5 см

2 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Владимир Филипенко / Санкт-Петербург, Россия
Пара. 1991
Бумага, цветная гравюра на дереве, 61,5х45,5 см

3 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Владимир Зуев / Нижний Тагил, Россия
Земля. Небо. Птицы. Лист II. 1991
Бумага, травление, 47,5х63,5 см

 

РАЗДЕЛ УНИКАЛЬНЫХ ТЕХНИК

Сергей Тюканов / Калининград, Россия
Проект I. 1992
Бумага, карандаш, тушь, акварель, 56х76 см

Владимир Щербаков / Калининград, Россия
Иглы. 1990
Бумага, тушь, 86х60 см

Николай Грачиков / Нижний Тагил, Россия
Детский сон. Лист I. 1992
Бумага, гуашь, 81х52 см

Жюри

 

Бурба В. А. / Литва, Клайпеда
художник-график,
член Союза художников Литвы

Цыганкова Е. Н. / Россия, Калининград
председатель оргкомитета II Биеннале,
искусствовед,
старший научный сотрудник
Калининградской художественной галереи

Доронченков И. А. / Россия, Санкт-Петербург
кандидат искусствоведения,
преподаватель института живописи,
скульптуры и архитектуры им. И. Ю. Репина,
старший научный сотрудник
Российского института истории искусств

Якимович А. К. / Россия, Москва
кандидат искусствоведения,
вице-президент Международной ассоциации критиков

Форд Питер / Великобритания, Бристоль
художник, критик, директор OFF-CENTRE GALLERY,
член Королевской Академии художников-графиков

 

1990. I биеннале графики

Призёры

 

ГРАН-ПРИ

Павел Маков / Харьков, Украина
Симферопольский пейзаж. 1988
Бумага, офорт, 60х90 см

 

1 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Елена Засимова / Москва, Россия
Платье для невесты. 1988
Бумага, темпера, 60х85 см

Николай Рыбаков / Красноярск, Россия
Взгляд I. 1988
Бумага, смешанная техника, 85х57 см

2 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Анаит Абрамян / Ереван, Армения
Метаморфоза звука. 1989
Бумага, офорт, акватинта, 100х60 см

Наталья Заровная / Солнечногорск
Московской области, Россия
Терра I. 1989
Бумага, цветной офорт, 49,5х57 см

3 ПРЕМИЯ И МЕДАЛЬ

Николай Грачиков / Нижний Тагил, Россия
Лист I. Из серии «Двое». 1988
Бумага, соус, 49х63 см

Валерий Цагараев / Орджоникидзе, Россия
Варианты старой истории I. 1989
Бумага, травление, 49х59 см

Жюри

 

Бисти Д. С. / Москва, Россия
вице-президент Академии художеств СССР,
народный художник РСФСР,
лауреат Государственной премии СССР

Даниэль С. М. / Санкт-Петербург, Россия
доктор искусствоведения,
член Союза художников СССР

Бурба В. А. / Клайпеда, Литва
художник-график,
член Союза художников Литвы

Тюканов С. К. / Калининград, Россия
художник-график,
член Союза художников СССР

Буторина Е. И. / Москва, Россия
искусствовед,
член Союза художников СССР

Чарышников Ю. И. / Львов, Украина
художник-график,
член Союза художников СССР

 

May

M T W T F S S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31